Editorial |Erläuterungen |Warenkorb |AGB |Kontakt |Impressum |Links |
Großer Griechenmarkt 5 · D - 50676 Köln · Telefon: + 49 221/240 29 32 · info@antiquariat-kunz.de




 ·  COMICS
 ·  DESIGN
 ·  DROGENKUNDE / PHARMAKOLOGIE
 ·  EROTICA
 ·  GEISTESWISSENSCHAFTEN
 ·  GOETHEANA
 ·  JAZZ
 ·  KUNST / KULTUR
 ·  LITERATUR
 ·  MERVE VERLAG
 ·  MODE
 ·  MÄRZ VERLAG
 ·  NATURWISSENSCHAFTEN / MEDIZIN / TECHNIK
 ·  OLYMPIA PRESS PARIS
 ·  POLITIK / GESCHICHTE
 ·  POPKULTUR
 ·  PSYCHOLOGIE
 ·  RELIGION / THEOLOGIE
 ·  SALON VERLAG
 ·  SCIENCE FICTION / KRIMI / FANTASY / HORROR
 ·  SEXUALITÄT / SEXUALWISSENSCHAFT
 ·  SIGNIERTE BÜCHER UND PROVENIENZ-EXEMPLARE
 ·  TONTRÄGER LITERATUR/HÖRSPIEL/SPOKEN WORD
 ·  UNDERGROUND / BEAT / EXPERIMENTE
 ·  VARIA
 ·  ZEITSCHRIFTEN



 Zeitschriften
[A-D] [D-I] [K-n] [N-S] [S-U] [W-Z] 
Alles für Alle. Das Verlagsmagazin für Literatur und Kunst
Alles für Alle - Nro. XII - II. Band (December 1832)


Frankfurt am Main Verlagsmagazin für Literatur und Kunst 1832 1. Auflage
125 Seiten,
OBr., Groß-Oktav 22,6 x 13 cm, Bütten, 125 S., Frontispiz: Dav. Heinr Baron Chassé, grob beschnittenes Exemplar, Rücken lädiert, innen teils stark stockfleckig, jedoch kaum vergilbt.

 € 30.00in den Warenkorbcnr 8775

Arnim, Ludwig Achim von / Brentano, Clemens (Hrsg.)
Zeitung für Einsiedler

In Gemeinschaft mit Clemens Brentano herausgegeben von Ludwig Achim von Arnim bei Mohr und Zimmer, Heidelberg 1808 (unveränderter fotomechanischer Nachdruck). Mit einem Nachwort zur Neuausgabe von Hans Jessen
Darmstadt Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1962 1. Auflage
197 Seiten,
OLn., Quart, 296 Spalten, 40 Spalten, XIV Spalten (auf 176 unpag. S.) & 21 Seiten (Anhang), Papier leicht wellig, sonst ordentliches Exemplar.

 € 10.00in den Warenkorbcnr 8888

Artforum International
November 1997 Volume XXXVI No. 3


New York Artforum 1997 1. Auflage
130 Seiten,
OBr., Quart, 130 S. / 7 Bll., mit zahlreichen teils farbigen Abb., Umschlag etwas abgegriffen, hintere Hälfte des Heftes etwas feuchtigkeitsgewellt.
Wayne Koestenbaum on paparazzi / Joseph Kosuth on Douglas Huebler / Timothy Druckrey on curating the Web / Thurston Moore on Sun Ra / Christoph Cox on Panasonic / David Poole on the Tindersticks / Greil Marcus´ Top Ten / and other. Features: Richard Tuttle: Just Exquisite? / Fabrice Hybert Studio Time
 € 7.00in den Warenkorbcnr 3198

BE Magazin
BE Magazin 6


Berlin Künstlerhaus Bethanien 2000 1. Auflage
134 Seiten,
OKart., Quart, 134 S. / 3 Bll., mit zahlreichen Abb., Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren, sonst ordentlich.

 € 14.00in den Warenkorbcnr 5795

Blätter für deutsche und internationale Politik
Blätter für deutsche und internationale Politik - Dreiundfünfzigster Jahrgang - Heft 1/2008


Berlin Blätter Verlagsgesellschaft 2008 1. Auflage
127 Seiten, ISBN 0006-4416
OBr., Groß-Oktav, 127 S., rechte obere Ecke etwas bestoßen, sonst gut erhalten.

 € 6.00in den Warenkorbcnr 8051

Bouquet (Daniel Buren Klasse)
Bouquet / Februar 2004 - Nr. 01


Düsseldorf Eigenverlag / Kunstakademie Düsseldorf 2004 1. Auflage
95 Seiten,
OBr., Groß-Oktav, 95 S., mit zahlreichen, teils farbigen Abb., Umschlag leicht berieben, sonst ordentliches Exemplar.
Vorwort von Daniel Buren. Teilnehmende Künstler: Erik Bachtold, Rodrigo Bruna, Antonello Curcio, Burchhard Garlichs, Barbara Hoheisel, Athinà Ioannou, Tiff Izsa, Su Young Kim, Keisuke Matsuura, Todo Ramon, Danielle Riede, Juna Ryang, Marietta Schwarz, Carina Spanu, Rosaana Velasco, Vivihaa.
 € 10.00in den Warenkorbcnr 8247

Burbaum, Emil (Hrsg.) / Danzer, Carl M. (Red.)
Kavalleristische Monatshefte / 8. Jahrgang / Januar 1913 / Heft 1

Herausgegeben und redigiert unter Mitwirkung eines Kreises höherer Offiziere von Generalmajor z. D. Emil Burbaum.
Berlin-Zehlendorf Verlag von Conrad Stopnik 1913 1. Auflage
482 Seiten,
Priv. HLn. d. Zt mit Bibl.-Rückenschildchen, Quart, 480 (2) S., Abb., starke Altersspuren: Einband und Vorsatzblatt mit Kellerschimmel, z. T. morsch bzw. "angefressen", ab dem Titelblatt verbessert sich der Zustand (d. h. leicht angegilbter, sonst ordentlicher Zustand), Bibliotheksstempel auf Buchinnendeckel und Vorsatzblatt.

 € 280.00in den Warenkorbcnr 9182

Burbaum, Emil (Hrsg.) / Danzer, Carl M. (Red.)
Kavalleristische Monatshefte / 8. Jahrgang / Juli-August 1913 / Heft 7/8

Herausgegeben und redigiert unter Mitwirkung eines Kreises höherer Offiziere von Generalmajor z. D. Emil Burbaum. Redaktion für die Beiträge aus Oesterreich Ungarn: Carl M. Danzer - Wien.
Berlin-Zehlendorf Verlag von Conrad Skopnik 1913 1. Auflage
471 Seiten,
Priv. HLn. d. Zt. (mit marmorierten Buchdeckeln und montiertem Rückenschildchen), 471 S., 1 ausfaltbare Karte & 1 mehrfach ausfaltbarer Plan auf Dünndruckpapier, sowie zahlreiche Abb. im Text, privat gebundenes Bibl.-Expl. ("Bücherei der Infanterie-Schule"), innen, abgesehen von Fingerflecken auf den Vorsatzblättern, ordentliches Exemplar. Einband stark altersspurig, Kellerschimmel auf den letzten Seiten und hinterem Buchdeckel, der marmorierte Einbandüberzug löst sich an manchen Stellen des hinteren Buchdeckels, vorderer Einbanddeckel alles in allem noch recht gut erhalten, Rücken berieben und mit Resten von Bibliotheksschildchen zur Katalogisierung, montiertes Rückenschild mit handschriftlicher bibliographischer Notiz noch gut lesbar und intakt.

 € 280.00in den Warenkorbcnr 8573

Cahiers de l´Est. Revue trimestrielle
Cahiers de l`Est. Kompletter Jahrgang 1975


Paris Editions Albatros 1975 1. Auflage
574 Seiten,
OBr., Groß-Oktav, 137 S. & 136 S. & 148 S. & 152 (1) S., altersbedingte leichte Gebrauchsspuren, Papier altersbedingt angegilbt, zwei Unterstreichungen auf Buchvorderdeckel von No. 3, sonst ordentlich.
Enthält u.a.: Eugène Ionesco - "Evénements inexplicables..." / Octavio Paz - "Qui sème le vent..." / Mircea Eliade - "Le Macranthrope" / György Konrad - "Les Fondateurs de la cité" / Czeslaw Milosz - "Chronique" / Eugène Ionesco - "Non"
 € 80.00in den Warenkorbcnr 5684

Cahiers de l´Est. Revue trimestrielle
Cahiers de l`Est. Kompletter Jahrgang 1976


Paris Editions Albatros 1976 1. Auflage
508 Seiten,
OBr., Groß-Oktav, 119 S. & 124 S. & 123 S. & 142 S., Unterstreichung auf vorderem Buchdeckel von No. 8, No. 5 an Unterkante stark bestoßen, daher eselsohrig, Papier etwas angegilbt, sonst ordentlich.
Unter anderem mit: György Konrad - "Fragment du roman à venir"
 € 80.00in den Warenkorbcnr 5685

Charon (Gründer und Herausgeber: Otto zur Linde)
Charon - Sechster Jahrgang - März 1909


Gross-Lichterfelde Charonverlag 1909 1. Auflage
39 Seiten,
OBr., Groß-Oktav 23,2 x 17,5 cm, Klammerheftung, 39 S., etwas zerknittert und an den Rändern brüchig/randlädiert, vergilbt, Rücken hinten unten etwas lädiert. Das empfindliche Exemplar wird in Schutzfolie und stabilem Versandkarton verschickt.
Seltenes Exemplar der Zeitschrift des Charonkreises um Otto zur Linde. Die Arbeiten der 1904 gegründeten Zeitschrift sind teilweise dem Frühexpressionismus zuzuordnen, zum anderen verbindet sie ein anti-naturalistischer, stellenweise auch neuromantischer Ansatz. In diesem Heft: Karl Röttger - "Die Gärten" / Otto zur Linde - "Hans Bernhardts Reise nach Hamburg" / Werner Schwartzkopff - "Das Lied von Roland" / Gedichte von Julie Kruse, Friedrich Ranke, Franziska Otto. Beiblätter zum Charon: Berthold Otto, Verena zur Linde.
 € 30.00in den Warenkorbcnr 8346

Cicim (Haffner, Pierre)
Kino in Schwarzafrika


München Institut Francais de Munich / Cicim 1989 1. Auflage
197 Seiten,
OBr., Groß-Oktav, 197 S. / 1 Bll., mit mehreren Abb., gut erhalten.

 € 9.00in den Warenkorbcnr 6780

Das Argument AS 3
Vom Faustus bis Karl Valentin


Berlin Argument-Verlag 1976 1.-4.Tausend
310 Seiten, ISBN 3-920037-30-8
OKart., Oktav 22,5 cm x 14,5 cm, 310 S., Umschlag mit geringfügigen Gebrauchsspuren, sonst ordentlich (keine Unterstreichungen o. ä.).
Argument-Sonderband / Beiträge von Wolfgang Fritz Haug, Thomas Metscher, Ulrich Stadler, Gerhard Voigt, Otto A. Böhmer, Marie Luise Könneker, Joachim Moebus und Axel Hauff.
 € 12.00in den Warenkorbcnr 2430

Das Innere Reich. Zeitschrift für Dichtung, Kunst und deutsches Leben (Hrsg.: Paul Alverdes)
Das Innere Reich. Zehnter Jahrgang (April 1943 - März 1944)


München Langen / Müller 1944 1. Auflage
448 Seiten,
HLn. d. Zeit, Groß-Oktav, 448 S., mit zahlr. Abb., Papier vergilbt, sonst ordentliches Exemplar.
Enthält die Hefte 1 - 4.
 € 25.00in den Warenkorbcnr 9078

Das Silberboot. Zeitschrift für Literatur. Herausgegeben von Ernst Schönwiese
Das Silberboot / 3. Jahrg. - 1947 - 5. Heft


Salzburg Verlag "Das Silberboot" 1947 1. Auflage
55 Seiten,
OBr., Groß-Oktav, Klammerheftung, 55 S., vergilbt, ansonsten ordentlich mit Altersspuren.
Schwerpunktthema "Hermann Hesse". Unter anderem: Rolf Schott - "Geburtstagsbrief an Hermann Hesse" / Hermann Hesse - "Aus einem Brief nach Deutschland" / Joachim Maass - "Anmerkungen zum Buch eines Magister Ludi" / Hermann Hesse - "Studienjahre. Aus dem ´Glasperlenspiel`" / Heinz Politzer - "Hermann Hesse und Franz Kafka" / Albrecht Schaeffer - "Das Ruinenlied"
 € 20.00in den Warenkorbcnr 8340

Der Soldaten-Freund. Illustrierte Zeitschrift für faßliche Belehrung und Unterhaltung des Deutschen Soldaten. Begründet von L. Schneider
Der Soldaten-Freund. Sechzigster Jahrgang 1892/93


Berlin Mittler und Sohn 1893 1. Auflage
494 Seiten,
Priv. HLn. d. Zeit mit marmorierten Buchdeckeln, Oktav 21,2 x 15,3 cm, X S. / 2 Bll. (Farbtafel) / 484 S., mit mehreren Abb. im Text und einer weiteren farb. Bildtafel, stark gebrauchsspuriges Exemplar: erste 2 Bll. mit abgeschnittener Ecke oben, Bindung stark gelockert, Seiten teils deutlich randlädiert/rissig, Unterstreichungen mit rotem Buntstift bis S. 10, unfrisch, keine losen Seiten, kein Textverlust (abgesehen vom Inhaltsverzeichnis vorne).

 € 30.00in den Warenkorbcnr 8776

Dichtungsring - Zeitschrift für Literatur
Dichtungsring 22/93

1981 begründet von Pino Rizzuto und Thomas Rugo
Bonn Selbstverlag 1993 1. Auflage
91 Seiten, ISBN 0724-6412
OBr., Oktav, mit eingefügter Farbfotografie als Frontispiz, 91 S., mit zahlreichen ganzseitigen Illustrationen, beiliegend Errata-Zettel, gut erhalten.
Mit Bildern und Portalen von Rafa Forteza. Beiträge von Ines Hagemeyer, Jose Carlos Llop, Gerardo Diego, Ulrich Bergmann, eje winter, Karin-Sarah Reichelt, Barbara Musial, Irmtraut Petersson, Werner Brand, norbert conrad kaser, Joan Brossa, Georg Pichler, frank henseleit, Jaume Pont, Wladimir Krysinski.
 € 15.00in den Warenkorbcnr 4686

Die Amerikanische Rundschau
Die Amerikanische Rundschau / 1. Jahrgang 1945 - Erstes Heft


o. A. o. A. 1945 1. Auflage
96 Seiten,
OBr., Oktav, 96 S., außen stark stockfleckig, innen ordentlich.
Beiträge von Archibald MacLeish, Carl Becker ("Thomas Jeffersons Staatsphilosophie"), David E. Lilienthal, Frank C. Hibben, Pal Kelemen, H. A. De Weerd, J. Donald Adams, Joseph Hudnut, Stephen Vincent Benet, Joseph Wood Krutch.
 € 6.00in den Warenkorbcnr 5615

Die Drei - Zeitschrift für Anthroposophie und Dreigliederung
Die Drei - Heft 6 - 34. Jahrgang - November/Dezember 1964

Herausgegeben von der Anthroposophischen Gesellschaft, Stuttgart
Stuttgart Verlag Freies Geistesleben 1964 1. Auflage
81 Seiten,
OBr., Groß-Oktav, 81 S. / 1 Bll. (unpaginierte Bildtafeln) / 2 Bll., beiliegend "Inhaltsverzeichnis Jahrgang XXXIV 1964", etwas eselsohrig und angegilbt, insgesamt ordentlich.
Beiträge u. a.: Alfred Bockmühl - "Bildungsnotstand?" / Rudolf Bubner - "Der Mensch und seine Abstammung" / Karl König - "Delphine - Kinder der Meere" / Hella Krause-Zimmer - "Die flüchtigen Gäste" / Erwin Schüle & Fritz Götte - "Für Sauberkeit im deutschen Geistesleben" / Helmut Peltzer - "Bewußtseinsfortschritt im industriellen Zeitalter"
 € 12.00in den Warenkorbcnr 8184

Die Erde. Zeitschrift der Gesellschaft für Erdkunde zu Berlin
Die Erde / Heft 3 - 4 / 1949/50

Herausgegeben von Walter Behrmann
Berlin Walter de Gruyter 1950 1. Auflage
191 Seiten,
OBr., Groß-Oktav, 1 Bll. / 191 S., mit mehreren Abb., leicht abgegriffen, Bibliotheksstempel "Pädagogische Hochschule" auf Vorderdeckel.
W. Volz - "Probleme der Menschwerdung" / E. Otremba - "Die wirtschaftsgeographische Ordnung der Länder" / W. Franke - "Die Bevölkerung der Erde um 1949" / W. Behrmann - "Morphologische Formengruppen in ihrer Bedeutung für die jüngere Erdgeschichte" / E. Fels - "Die Alpen und die Eiszeit" / H. Blume - "Der Vogelsberg" / G. Weiß - "Die Jahreszeiten in Kreta" / J. Blüthgen - "Dänische Vorlandstudien" / J. H. Schultze - "Einige Voraussage-Möglichkeiten in der Stadtgeographie, erörtert an den Beispielen Erfurt und Nordhausen" / O. Jessen - "Die Pflege der Geographie an schwedischen Universitäten" / und weitere Beiträge
 € 8.00in den Warenkorbcnr 6789

[A-D] [D-I] [K-n] [N-S] [S-U] [W-Z]