![]() |
[A-C] [C-F] [F-G] [G-J] [J-P] [P-S] [S-Z]
Adelman, George (Ed.)
Encyclopedia of Neuroscience - Vol. 1 & 2
Foreword by Francis O. Schmitt
Boston - Basel - Stuttgart Birkhäuser Verlag 1987 1. Auflage
1559 Seiten, ISBN 3-7643-3335-9
|
OLn., EA, Quart, XLIV S. / 598 S. / 12 S. / 72 S. & XXII S. 709 S. / 30 S. / 72 S., mit zahlreichen Abb., tadellos erhalten.
First Edition.
|
| | € 15.00 | in den Warenkorb | cnr 8454 |
|
Baer, K. E. von
De Morbis Inter Esthonos Endemicis
Herausgegeben von Heinz Zeiss
Stuttgart Ferdinand Enke Verlag 1938 1. Auflage
130 Seiten,
|
OKart. mit marmoriertem Deckelüberzug und Deckelschildchen, Oktav, 130 S. / 2 Bll., Umschlag an den Kanten stark berieben und bestoßen, sonst ordentliches Exemplar.
|
| | € 12.00 | in den Warenkorb | cnr 8196 |
|
Beadle, George und Muriel
Die Sprache des Lebens.
Frankfurt a. M. Fischer 1969 1. Auflage
272 Seiten,
|
OLn., Oktav 8°, hellgrauer Schnitt, XVI S. / 255 (1) S. / 2 Bll., zahlreiche Illustrationen im Text, Einband altersbedingt etwas angegraut, sonst ordentliches Exemplar.
Aus der Reihe: Conditio humana - Ergebnisse aus den Wissenschaften vom Menschen. Herausgegeben von Thure von Uexküll und Ilse Grubrich-Simitis. Dieser Band ist eine fundierte wissenschaftliche und zugleich verständliche Einführung in die Genetik und kündigt die fortschreitende "Entzifferung des Lebens" an. Einge Jahre vor Erscheinen des Buches wurde der genetische Code gebrochen.
|
| | € 9.00 | in den Warenkorb | cnr 850 |
|
Beale, G. H.
The Genetics of Paramecium Aurelia
Cambridge Cambridge University Press 1954 1. Auflage
179 Seiten,
|
OLn. (mit Deckelvignette), Oktav 22 cm x 14,5 cm, XI S. / 178 (1) S., mit mehreren Abbildungen und Tabellen, Einband etwas unsauber, insgesamt ordentlich.
Cambridge Monographs in Experimental Biology No. 2 / Contents: Introduction / The Material / The Killers / The Antigens / The Mating Types / Conclusion
|
| | € 14.00 | in den Warenkorb | cnr 2658 |
|
Boeminghaus, H.
Urologie (2 Bde.) / Band I & II
München-Gräfelfing Werk-Verlag Dr. Edmund Banaschewski 1960 3., erweiterte Auflage
1071 Seiten,
|
OLn. mit OU, Groß-Oktav 24,7 x 17,8 cm, XV S. / 619 S. & VII S. / 430 S., mit zahlreichen Abb., innen sehr ordentliche, saubere Exemplare, Schutzumschläge altersspurig und insbesondere am Rücken etwas randlädiert.
|
| | € 30.00 | in den Warenkorb | cnr 8582 |
|
Brauer, L. / Rein, H. / Strughold, H. (Hrsg.)
Luftfahrtmedizin / 8 Bände (1937 - 1944)
Herausgegeben unter Mitwirkung von Stellen der Luftfahrt von L. Brauer, H. Rein, H. Strughold
Berlin Verlag von Julius Springer 1937 1. Auflage
3089 Seiten,
|
OLn. & OBr., komplette achtbändige Ausgabe aller von 1937 bis 1944 erschienenen Bände bzw. Hefte, jeder Band umfasst mehrere Hefte, hier vorliegend in unterschiedlich gebundenen Versionen: Band 1 bis 4 in gebundener Form (blaues Leinen mit silbergepr. Rückenschrift), Band 5 und Band 8 mit den broschierten Originalheften lose liegend in unbeschriftetem Pappumschlag, Band 6 und 7 mit den broschierten Heften lose liegend in Halbleinen-Umschlägen (diese mit silbergepr. Rückenschrift), mit zahlr. Abb. & Fotos, 1. und 2. Band in sehr ordentlichem Zustand, 3. und 4. Band innen sehr ordentlich, Leinen-Buchrücken ausgebleicht und am oberen Kapital bestoßen, 5. Band: Hefte innen ordentlich, Orig.-Umschläge leicht lichtrandig, zusammenfassender Pappumschlag abgenutz
|
| | € 600.00 | in den Warenkorb | cnr 8860 |
|
Brinckmann, Johann Peter
Patriotische Vorschläge zur Verbesserung der Medicinalanstalten hauptsächlich der Wundarznei und Hebammenkunst auf dem Platten Lande
Mit einer Einführung von Alfons Labisch
Düsseldorf Kupka Verlag 1997 1. Auflage
165 Seiten, ISBN 3-926567-06-6
|
OLn. mit OU, Oktav, Lesebändchen, 165 S., sehr ordentliches Exemplar.
|
| | € 15.00 | in den Warenkorb | cnr 8741 |
|
Bunnell, Sterling / (Übers.: Böhler, Jörg)
Die Chirurgie der Hand (2 Bde.)
1. Teil mit 1319 Abbildungen und 1 Farbtafel / 2. Teil mit 1133 Abbildungen und 8 Farbtafeln
Wien / Bonn / Bern Wilhelm Maudrich 1958 1. Auflage
1311 Seiten,
|
OLn. (mit goldgepr. Deckel- und Rückenschrift) mit OU, Dt. EA, Groß-Oktav 24,9 x 18,5 cm, XII S. / 1299 S., insgesamt gut erhaltene, ordentliche Exemplare, lediglich Schutzumschläge etwas altersspurig (bei Band 2 mit ca. 2 cm langem Einriß).
Erste deutsche Ausgabe des maßgeblichen Standardwerks.
|
| | € 70.00 | in den Warenkorb | cnr 8579 |
|
Böhm, Franz
Kometen
Band I Mit einem wissenschaftlichen Beitrag über die derzeitigen astrophysikalischen Kenntnisse von den Kometen von Helmut Richter
Hamburg Merlin Verlag 1973 Auflage
168 Seiten, ISBN 3-87536-021-4
|
OLn., mit OU, EA, Oktav, 168 S., mit mehreren Abb., sehr gut erhalten.
|
| | € 7.00 | in den Warenkorb | cnr 7096 |
|
Carrel, Alexis
L´homme, cet inconnu
Paris Librairie Plon 1935 1. Auflage
416 Seiten,
|
OPbd. (ohne SU), EA, Oktav, Buchinnendeckel sowie Vor- und Nachsatzblatt braun mamoriert, brauner Oberschnitt, XVI S. / 400 S., Einband lichtrandig, Schnitt stockfleckig, innen ordentlich.
Erstausgabe
|
| | € 6.00 | in den Warenkorb | cnr 5533 |
|
[A-C] [C-F] [F-G] [G-J] [J-P] [P-S] [S-Z]
|
![]() |