![]() |
[A-B] [B-B] [B-D] [D-F] [F-G] [G-H] [J-L] [M-P] [P-S] [S-T] [U-Z]
Abel, O. / Brauer, A. / Dacqué, E. / Doflein, F. / Giesenhagen, K. / Goldschmidt, R. / Hertwig, R. / Kammerer, P. / Klaatsch, H. / Maas, O. / Semon, R.
Die Abstammungslehre.
Zwölf gemeinverständliche Vorträge über die Deszendenztheorie im Licht der neueren Forschung. Gehalten im Winter-Semenster 1910/11 im Münchner Verein für Naturkunde
Jena Verlag von Gustav Fischer 1911 1. Auflage
493 Seiten,
|
OLn. mit gepr. Deckelillustration, EA, Groß-Oktav, IV S. / 489 S. mit zahlr. teils farb. Abb., gut erhalten.
|
| | € 20.00 | in den Warenkorb | cnr 9362 |
|
Adelman, George (Ed.)
Encyclopedia of Neuroscience - Vol. 1 & 2
Foreword by Francis O. Schmitt
Boston - Basel - Stuttgart Birkhäuser Verlag 1987 1. Auflage
1559 Seiten, ISBN 3-7643-3335-9
|
OLn., EA, Quart, XLIV S. / 598 S. / 12 S. / 72 S. & XXII S. 709 S. / 30 S. / 72 S., mit zahlreichen Abb., tadellos erhalten.
First Edition.
|
| | € 15.00 | in den Warenkorb | cnr 8454 |
|
Akademischer Verein Hütte, e. V. (Hrsg.)
"Hütte" - Des Ingenieurs Taschenbuch. (3 Bde.)
Berlin Verlag von Wilhelm Ernst & Sohn 1915 22. Auflage
3302 Seiten,
|
OLn., Klein-Oktav, XVI S. / 1084 S. & VIII S. / 1077 S. & VIII S. / 1109 S., Dünndruckpapier, mit zahlreichen Abb. im Text, gut erhaltene Exemplare.
|
| | € 24.00 | in den Warenkorb | cnr 9683 |
|
Andés, Louis Edgar
Blattmetalle, Bronzen und Metallpapiere, deren Herstellung und Anwendung
Mit 50 Abbildungen
Wien A. Hartleben´s Verlag 1902 1. Auflage
334 Seiten,
|
OLn. mit goldgeprägter Deckelschrift, EA, Klein-Oktav, 7 Bll. / XIV S. / 320 S., mit zahlreichen Abb. im Text, Buchrücken stark berieben und am oberen Kapital lädiert, innen gut erhaltenes Exemplar.
|
| | € 60.00 | in den Warenkorb | cnr 9677 |
|
Anonymus
Pferde-Aushebungs-Vorschrift (Pf. A. V.)
Berlin Mittler und Sohn 1900 1. Auflage
54 Seiten,
|
OHLn., Oktav, 49 S. / 5 S., ordentliches Exemplar mit leichten Altersspuren.
Beigeheftet "Ausführungs-Bestimmungen zur Pferde-Aushebungs-Vorschrift".
|
| | € 30.00 | in den Warenkorb | cnr 9537 |
|
Baer, K. E. von
De Morbis Inter Esthonos Endemicis
Herausgegeben von Heinz Zeiss
Stuttgart Ferdinand Enke Verlag 1938 1. Auflage
130 Seiten,
|
OKart. mit marmoriertem Deckelüberzug und Deckelschildchen, Oktav, 130 S. / 2 Bll., Umschlag an den Kanten stark berieben und bestoßen, sonst ordentliches Exemplar.
|
| | € 12.00 | in den Warenkorb | cnr 8196 |
|
Beadle, George und Muriel
Die Sprache des Lebens.
Frankfurt a. M. Fischer 1969 1. Auflage
272 Seiten,
|
OLn., Oktav 8°, hellgrauer Schnitt, XVI S. / 255 (1) S. / 2 Bll., zahlreiche Illustrationen im Text, Einband altersbedingt etwas angegraut, sonst ordentliches Exemplar.
Aus der Reihe: Conditio humana - Ergebnisse aus den Wissenschaften vom Menschen. Herausgegeben von Thure von Uexküll und Ilse Grubrich-Simitis. Dieser Band ist eine fundierte wissenschaftliche und zugleich verständliche Einführung in die Genetik und kündigt die fortschreitende "Entzifferung des Lebens" an. Einge Jahre vor Erscheinen des Buches wurde der genetische Code gebrochen.
|
| | € 9.00 | in den Warenkorb | cnr 850 |
|
Beale, G. H.
The Genetics of Paramecium Aurelia
Cambridge Cambridge University Press 1954 1. Auflage
179 Seiten,
|
OLn. (mit Deckelvignette), Oktav 22 cm x 14,5 cm, XI S. / 178 (1) S., mit mehreren Abbildungen und Tabellen, Einband etwas unsauber, insgesamt ordentlich.
Cambridge Monographs in Experimental Biology No. 2 / Contents: Introduction / The Material / The Killers / The Antigens / The Mating Types / Conclusion
|
| | € 14.00 | in den Warenkorb | cnr 2658 |
|
Becker, J. / Dillingen
Handbuch der Ernährung der gärtnerischen Kulturpflanzen einschließlich der Heil- und Gewürzpflanzen
Mit 119 Textabbildungen
Berlin Verlagsbuchhandlung Paul Parey 1933 1. Auflage
582 Seiten,
|
OLn., Groß-Oktav, VIII S. / 574 S., leicht angegilbtes, sonst ordentliches Exemplar.
|
| | € 18.00 | in den Warenkorb | cnr 10635 |
|
Becker, Max
Der Wasserbau in seinem ganzen Umfange mit besonderer Rücksicht auf die neuesten Construktionen.
Stuttgart Mäcken 1873 1. Auflage
391 Seiten,
|
Priv. HLdr. der Zeit, mit Rückengoldprägung, Groß-Oktav, XVII S. / 1 Bll. / 374 S., stockfleckiges, sonst ordentliches Exemplar, Einband an den Kanten etwas bestoßen.
|
| | € 30.00 | in den Warenkorb | cnr 9660 |
|
[A-B] [B-B] [B-D] [D-F] [F-G] [G-H] [J-L] [M-P] [P-S] [S-T] [U-Z]
|
![]() |