Editorial |Erläuterungen |Warenkorb |AGB |Kontakt |Impressum |Links |
Großer Griechenmarkt 5 · D - 50676 Köln · Telefon: + 49 221/240 29 32 · info@antiquariat-kunz.de




 ·  COMICS
 ·  DESIGN
 ·  DROGENKUNDE / PHARMAKOLOGIE
 ·  EROTICA
 ·  GEISTESWISSENSCHAFTEN
 ·  GOETHEANA
 ·  JAZZ
 ·  KUNST / KULTUR
 ·  LITERATUR
 ·  MERVE VERLAG
 ·  MODE
 ·  MÄRZ VERLAG
 ·  NATURWISSENSCHAFTEN / MEDIZIN / TECHNIK
 ·  OLYMPIA PRESS PARIS
 ·  POLITIK / GESCHICHTE
 ·  POPKULTUR
 ·  PSYCHOLOGIE
 ·  RELIGION / THEOLOGIE
 ·  SALON VERLAG
 ·  SCIENCE FICTION / KRIMI / FANTASY / HORROR
 ·  SEXUALITÄT / SEXUALWISSENSCHAFT
 ·  SIGNIERTE BÜCHER UND PROVENIENZ-EXEMPLARE
 ·  TONTRÄGER LITERATUR/HÖRSPIEL/SPOKEN WORD
 ·  UNDERGROUND / BEAT / EXPERIMENTE
 ·  VARIA
 ·  ZEITSCHRIFTEN



 Goetheana
[A-Z] [Z-Z] 
Faust-Gesellschaft / Theens, Karl (Hrsg.)
Faust-Blätter. Archiv-Nachrichten - Halbjahresschrift der Faust-Gesellschaft/ Konvolut aus 25 Heften aus den Jahren 1967 - 1980 (komplett / neue Nummerierung ab 1973)


Stuttgart-Degerloch Eigenverlag / Feil-Druck 1967 1. Auflage
1684 Seiten,
OBr., Oktav, 1684 S., Abb., alle Hefte wohlerhalten und sauber, kaum Altersspuren, lediglich vereinzelt lichtrandige Umschläge, beiliegend diverse Beigaben, Rundschreiben, maschinenschriftliche Briefe, Einladungskarten etc. der Faust-Gesellschaft.
Komplette Serie der Halbjahresschriften der Faust-Gesellschaft unter der Leitung von Karl Theens, die 1980 mit der Gründung einer Faust-Forschungsstätte unter Leitung von Günther Mahal eingestellt und durch ein Jahresbuch des Faust-Museums abgelöst wurde. Ab 1973 wurde die Nummerierung umgestellt, s. Anmerkung in Heft 25: "Herausgeber und Redaktion haben sich entschlossen, um die Kontinuität einer fast zwanzigjährigen Arbeit zur Faust-Thematik deutlich zu machen, in der "Neuen Folge" vorangegangenen Hefte, die als "Blätter der Knittlinger Faust-Gedenkstätte und des Faust-Museums" (...) in die Zählung einzubeziehen. Von diesen Heften erschienen von 1956 bis 1961 insgesamt 12 Ausgaben."
 € 125.00in den Warenkorbcnr 8393

Goethe, Johann Wolfgang von
Die Wahlverwandtschaften & Erzählungen: Unterhaltungen deutscher Ausgewanderten / Das Märchen / Die guten Weiber / Novelle / Reise der Söhne Megaprazons / Bruchstück eines Romans in Briefen.

Welt-Goethe-Ausgabe - 22. Band
Im Auftrag des Goethe- und Schiller-Archiv herausgegeben von Anton Kippenberg, Julius Petersen und Hans Wahl
Leipzig Insel-Verlag 1939 1. Auflage
451 Seiten,
OHKLdr., Groß-Oktav, Kopfgoldschnitt, Lesebändchen, 451 S., ordentliches Exemplar.
Herausgeber dieses Bandes: Johannes Hoffmeister.
 € 8.00in den Warenkorbcnr 8877

Jurgensen, Manfred
Symbol als Idee


Bern Francke Verlag 1968 1. Auflage
149 Seiten,
OLn. (mit goldgepr. Rückenschrift) mit OU, EA, Oktav, 149 S. / 1 Bll., insgesamt sehr ordentliches Exemplar, Buntstiftnotiz am oberen Rand des SU, innen lediglich einige wenige Bleistiftrandanstreichungen.

 € 30.00in den Warenkorbcnr 8590

Mandelkow, K. R.
Der proteische Dichter


Groningen J. B. Wolters 1962 1. Auflage
17 Seiten,
OBr., EA, Groß-Oktav, 17 S. / 1 Bll., zahlreiche Bleistiftrandanstreichungen, sonst ordentlich.

 € 16.00in den Warenkorbcnr 8212

Matthes, Elisabeth
Der Gebrauch des Partizips bei Goethe


Gießen Selbstverlag 1926 1. und einzige Auflage
36 Seiten,
OBr., Groß-Oktav, 35 (1) S. & eine ausfaltbare Tafel, kleinere Bleistiftnotizen auf vorderer Umschlagseite, etwas stockfleckig, insgesamt ordentliches Exemplar.

 € 16.00in den Warenkorbcnr 8201

Müller, Curt
Die geschichtlichen Voraussetzungen des Symbolbegriffs in Goethes Kunstanschauung


Leipzig Mayer & Müller 1937 1. Auflage
255 Seiten,
OBr., EA, Groß-Oktav, VIII S. / 247 S., teils beschnitten, teils unbeschnitten, außen etwas gebrauchsspurig, vereinzelt Bleistiftnotizen, insgesamt ordentlich.
Erstausgabe. Mit Bleistiftnotiz auf Titelblatt: "Überreicht vom Verfasser 11/11 38" / Palaestra 211 - Untersuchungen und Texte aus der deutschen und englischen Philologie
 € 20.00in den Warenkorbcnr 8206

Saran, Franz
Goethes Mahomet und Prometheus


Halle a. S. Verlag von Max Niemeyer 1914 1. Auflage
155 Seiten,
OBr., EA, Groß-Oktav, XIX S. / 136 S., beschnitten (grober Schnitt), Umschlag randlädiert und altersbedingt angebräunt, Buchrücken am oberen und unteren Kapital beschädigt, innen ordentlich.
Erstausgabe
 € 12.00in den Warenkorbcnr 8204

Sommerfeld, Martin
Goethe in Umwelt und Folgezeit


Leiden A. W. Sijthoff´s Uitgeversmij. N. V. 1935 1. Auflage
281 Seiten,
OBr., EA, Groß-Oktav, 281 S. / 1 Bll., sauber beschnittenes Exemplar, altersbedingt angegilbt, sonst altersgemäß ordentliches Exemplar.
Erstausgabe
 € 32.00in den Warenkorbcnr 8213

Veil, Wolfgang H. (Heinrich)
Goethe als Patient

Zweite, ergänzte Auflage. Mit 1 Abbildung im Text und 3 Bildtafeln
Jena Verlag von Gustav Fischer 1946 2. Auflage
303 Seiten,
Priv. HLn. der Zeit, Oktav, 303 S., Papier vergilbt, unbeschrifteter Buchrücken stockfleckig, sonst ordentlich.
Wolfgang H. Veil war Direktor der Medizinischen Klinik der Universität Jena.
 € 8.00in den Warenkorbcnr 8208

Zianitzka, K. Th. (d. i. Kathinka Therese Pauline Modesta Zitz)
1775 - 1806 oder Göthe´s Männerjahre.


Leipzig Kollmann 1863 1. Auflage
187 Seiten,
OBr., EA, Klein-Oktav 16 x 11,6 cm, 3 Bll. / 187 S., beschnittenes Exemplar, starke Altersspuren: Rücken lädiert, hinteres Deckblatt mit Randläsuren, innen nur vereinzelt stockfleckig und kaum vergilbt. Um weitere Läsuren zu vermeiden wird das empfindliche Exemplar in transparenter Schutzfolie verschickt.
Erste Ausgabe.
 € 35.00in den Warenkorbcnr 8595

[A-Z] [Z-Z]